Taux d’adhésion touchés par les changements de pilules

Le passage des patients cardio-vasculaires à des médicaments génériques peut augmenter considérablement le risque de non-observance lorsque leurs pilules changent de couleur ou de forme, affirment les chercheurs.

Une étude américaine a révélé que les taux de non-observance chez les patients atteints de MCV augmentaient de 34% lorsqu’ils prenaient une pilule de couleur différente ou que leur pilule changeait de couleur.

La non-observance a augmenté de 66% après un changement de forme de la pilule lorsqu’elle est passée à un médicament générique.

Sur les 11 513 patients de l’étude, près de 30% ont été passés à une pilule de couleur ou de forme différente. Les changements étaient plus fréquents chez les statines, moins chez les β-bloquants.

Les patients ont été suivis pour deux recharges après leur passage à un générique, après l’hôpital de sortie pour un infarctus du myocarde contre-indication.

Les changements ont été particulièrement aigus lorsqu’une pharmacie a changé de fournisseur, ou que le patient a acheté des pilules en ligne, selon les auteurs.

Les auteurs ont déclaré que la Food and Drug Administration des États-Unis devrait exiger l’apparition de nouveaux génériques pour correspondre à ceux des produits de marque d’origine.

Les effets n’étaient pas seulement esthétiques, mais étaient également «cliniquement pertinents».

Ils ont déclaré que les professionnels de la santé devraient également informer de manière proactive les patients des changements potentiels dans la couleur et les formes des pilules, et les rassurer que les médicaments devraient fonctionner de manière identique malgré des apparences différentes.

« Lorsque vous obtenez votre recharge mensuelle et votre pilule rose circulaire est maintenant une pilule jaune oblongue …. C’est un peu discordant « , a déclaré l’un des chercheurs. « Vous pouvez imaginer comment cela pourrait causer de la confusion. »

La recherche a été publiée dans les Annals of Internal Medicine. | ​​N |

Les décès liés à l’alprazolam s’envolent